25.06.1985: АРСЕНАЛ - КОТАЙК 5:0

голы: Черьевский 10, Мазалов 23, Прохоров 48, Иващенко 78, Шишкин 90.
состав Арсенала: Стукалин, Прохоров, Иващенко (заменен), Филимонов, Михайлов, Богачев, Семенов, Тарабаев, Черьевский (заменен), Чимбирев, А. Мазалов (заменен).
вышли на замену: Шишкин, Фомичев, Усков

Есть матчи, которые не забываются. Один из них – поединок «Арсенала» с «Котайком» из Абовяна на Кубок СССР. Июнь 1985 года. «Арсенал» предстал во всей своей красе. Туляки буквально нокаутировали соперника. Никакого гостеприимства! Что поделаешь, это спорт, но борьба, замечу, шла в пределах правил. Просто наша команда находилась во власти вдохновения – случай в командных видах спорта редкий. Верилось: окажись в этот вечер против тульского «Арсенала» «Арсенал» лондонский, и тому не сдобровать бы, так лихо играли наши ребята.

101-Й МЯЧ БОМБАРДИРА

Пожалуй, это был самый красивый гол в матче. Незадолго до финального свистка туляки получили право на штрафной удар. Можно было пробить по воротам, но В. Прохоров поступил иначе: мягкой, навесной передачей сыграл на П. Шишкина, и тот в прыжке, головой, переправил мяч в ворота.

Трибуны взорвались овацией. 5:0! – звонкий счет. Кроме того, Шишкин забил свой 101-й мяч во второй лиге – лучший результат в истории тульского футбола. Лучший и в ближайшее время недосягаемый.

Матч между «Арсеналом» и «Котайком» из армянского города Абовяна ожидался с особым нетерпением. После 15-ти летнего перерыва туляки вновь вступили в борьбу за Кубок СССР. Интерес подогревался и тем, что к нам приезжала команда первой лиги.

Козыри «Котайка» выглядели убедительно. Команда уверенно выступает в чемпионате страны, занимая пятое место в Западной подгруппе, в ее составе несколько опытных футболистов, игравших еще в прошлом году за ереванский «Арарат». Гости – техничны, быстры, предпочитают наступательный футбол.

Шансы «Арсенала» оценивались осторожно. Последний раз тульские болельщики видели свою команду 30 мая в товарищеском матче с московским «Динамо». Тогда оружейники показали типично «весенний» футбол со множеством ошибок.

Наверное, поэтому на игре с «Котайком» не было аншлага на трибунах. Но те, кто пришел на стадион, не пожалели. «Арсенал» предстал грамотной, атлетичной командой, сбалансированной во всех линиях. Командой, которая находится в движении все 90 минут.

Наставники «Арсенала» не любят кого-то выделять персонально. Каждая победа – заслуга всей команды, подчеркивают они. Но, думается, в матче с «Котайком» был игрок, который сыграл чуточку лучше других. Это – нападающий Александр Мазалов.

Не везло ему на старте нынешнего сезона. Болельщики ждали от лучшего снайпера «Арсенала» – 84 новых голов, а тот никак не мог забить. Мешало волнение, желание как можно скорее оправдать надежды. Потом получил травму... Мяч, словно заколдованный, никак не шел в ворота.

И вот в поединке с «Котайком» А. Мазалов показал все, на что способен. Он был неудержим. Кинжальными рывками, постоянными перемещениями буквально затерзал защитников гостей, те едва не падали. Саша нередко отходил в глубину поля, помогал своей обороне, а потом возвращался на острие атаки и снова угрожал воротам.

На счету Мазалова – забитый гол и передача, приведшая к голу. Когда в конце встречи его заменили, обычно скупой на похвалу тренер «Арсенала» В. А. Едунов пожал Мазалову руку.

Отлично действовали игроки средней линии. Особенно выделялись А. Чимбирев и В. Тарабаев, выполнявшие большой объем работы. Просто и надежно сыграл вратарь Н. Стукалин, который впервые предстал перед тульскими зрителями в официальных матчах.

А теперь – о голах. Благо, успеха в этом матче добивались только туляки.

10-я минута. Острая атака нашей команды. Мяч неожиданно отскакивает к Мазалову, Бить ему неудобно. Передача Черьевскому,   и   Юрий  своего  шанса  не  упустил,   метров  с  двух головой поразив цель.

23-я минута. В. Прохоров «профессорским» пасом выводит А. Мазалова один на один с вратарем. Голкипер «Котайка» А. Антонян бросается нашему нападающему навстречу, но Александр хладнокровно, «щечкой», посылает мяч в нижний угол. 2:0.

48-я минута. В. Тарабаев в контратаке прорывается по левому флангу. Защитник гостей, прерывая навес, играет рукой. Пенальти. В. Прохоров, как всегда, точен.

78-я минута. Снова Тарабаев мчится к воротам соперника, на сей раз – по центру. Вратарь А. Гукасян (Антоняна заменили после первого тайма), выбежав почти к линии штрафной площадки, парирует удар, но мяч отскакивает к свободному А. Иващенко. В такой ситуации он мог бы, наверное, забить и с завязанными глазами.

И наконец на 90-й минуте Шишкин устанавливает окончательный результат. Об этом мяче мы уже рассказывали. 5:0–полнейший разгром!

Все голы разные. Но есть у них одна общая черта. Они – итог решительных действий, мгновенной оценки ситуации, хорошего исполнительского мастерства. Вот так бы играть в каждом матче!

Ну, а что же гости? Похоже, они вышли на поле с тайной мыслью побить туляков «одной левой». Атаки «Котайк» вел неторопливо, как бы с ленцой. Лишь во втором тайме при счете 0:2 несколько встряхнулся, но было уже поздно. «Арсенал» прочно завладел инициативой и не упустил ее до финального свистка.