Наказания:
Кобенко, 8' - предупреждение
Андерсон, 55' - предупреждение
Нечай, 76' - предупреждение

Cоперником канониров в 1/16 финала Кубка России-97/98 выступал крепкий середняк из высшей лиги - "Ростсельмаш". В предыдущей стадии кубка туляки уже обыграли одного представителя элитного дивизиона - воронежский Факел, который, объективности ради, привез в Тулу не самый боевой состав. Ростовчане же выставили сильнейший на тот момент состав.

Как бы не уверяли ростовчане после матча со слезой в голосе, что "очень настраивались на "Арсенал", но, увы, не получилось" – поначалу этого настроя видно не было и в телескоп. Все говорило за то, что "Ростсельмаш" приехал в Тулу как на курорт. Мол, научим аборигенов мяч катать и уедем. Но "Арсенал" в роли послушного ученика быть категорически отказался. А по ходу матча так вообще заставил усомниться в справедливости распределения мест в Российских лигах.

И действительно – " кто должен играть в "вышке"? Этот матч прояснил ситуацию не в пользу "Ростсельмаша".

Однако, вернемся к действительности. Пробовали ли вы угадывать состав "Арсенала" перед очередным матчем? Пока тренером у нас работает Кучеревский, оставьте эти бесплодные попытки. Знаменитый специалист раз за разом преподносит сюрпризы болельщикам и каждый раз - как говорится, не в бровь, а в глаз. Дар предвидения - он или есть или одно из двух. Вот и матч с "Ростсельмашем" - какую линию ни возьми, везде неожиданные назначения. Кто предполагал, каким красавчиком выступит Аксенов в роли стоппера. А ведь "съел" Маслова. И без хлеба. Того самого - супербомбардира, забивавшего всем вратарям высшей лиги, да не по одному голу.

А то, что Кузьмичев отодвинется на позицию опорного хава и лишь изредка будет меняться с Бутом, тоже никто не мог предположить. А ведь эти двое такую карусель устроили в центре, которую ростовчане так и не смогли остановись. Ни Дудник, ни тюменский вундеркинд Фишман. Однако, главную нагрузку несли все же фланги. Лишь выключив главных подносчиков снарядов Маслову, можно было расчитывать на успех. Так и произошло. Герой Корниец с первых минут травмированный, но продолжавший играть, просто размазал своим спокойствием белоруса Антоновича. А Миша Трухлов, по праву признанный лучшим в матче, сделал клоуна, другого слова не подобрать, из "друга Ромарио" Тернавского.

И еще. О нападающих. В "Арсенале" есть из кого выбрать. С первых минут Кучеревский предпочел Андерсона и Зубчука. Мавр, то бишь мулат Андерсон,свое дело сделал, заработав пенальти и по ходу игры отвлекая на себя двух-трех защитников, что создавало свободные зоны для других игроков хозяев. А скоростной Зубчук, желание которого чуть опережало возможности, измотав оборону гостей, уступил место Климову. Что сделал Климов, вы можете узнать из стенограммы матча. Для Валерия стало традицией забивать голы, выходя на замену. Что-то будет, если он выйдет в"основе".

Было бы несправедливым умолчать о "Ростсельмаше". Ростовчане в своем роде тоже преподали урок. Урок того, как играют в футбол в высшей лиге. Не роют землю, как подчас мы наблюдаем во второй, а именно играют. Жестко, но корректно, со сменой темпа и отличным прессингом. Что-то не получилось. Бывает. Победитель в футболе один. Но ростовчанам спасибо хотя бы за давно не виданный аншлаг на стадионе. И, право слово, от мысли, что после такого прекрасного матча на следующем этапе предстоит "рубилово" с "Рубином", чуть-чуть портится настроение.

ОПАСНЫЕ МОМЕНТЫ

2 минута. Кузьмичев перехватил недалеко от центра поля мяч, и тут же послал мяч Зубчуку. Но на завершающий удар нашего нападающего хорошо среагировал голкипер.

15 минута. После длинного диагонального навеса Бута из группы игроков удар по чужим воротам наносил Корниец. Мяч пролетел мимо цели.

16 минута. Первая попытка атаковать гостей. Фишман сильно ударил из-за штрафной площади - Ледовских кулаками мяч отбил.

26 минута. Дальний удар Кузьмичева. Вратарь в красивом прыжке, кошкой, достает и отбивает мяч, но карауливший неподалеку Андерсон на добивание не успел.

27 минута. Оборона гостей проспала Андерсона, и защитнику уже ничего не оставалось, как в момент удара зацепить бразильского легионера за ногу. Бесспорный пенальти. Пока Фузайлов устанавливал мяч на точку, Градиленко подошел к своему вратарю, и что-то шепнул ему на ушко. Как видно, он нашел правильные слова - Владимиров упал туда же, куда капитан "Арсенала" послал мяч. Но лучше всех к такому повороту событий все же был готов Фузайлов - повторным ударом он заставил капитулировать ростовскую оборону.

34 минута. Опять Зубчук атаковал ворота, и вновь блеснул реакцией Владимиров.

35 минута. Единственная стопроцентная возможность у гостей пробить оборону "Арсенала", после чего Сергей Маслов схватился за голову - каких-то сантиметров не хватило ему, чтобы замкнуть прострел вдоль ворот.

38 минута. И вновь Сергей Маслов пытался поразить цель, но мяч после его удара головой полетел не туда, куда хотелось форварду.

44 минута. Кузьмичев обстреливает ростовские ворота издали. Голкипер по привычке отбивает мяч перед собой, но наказать его за это снова не удалось - Зубчук в прыжке хотел дослать мяч в сетку, но где-то под ним в это время копошился защитник, и мешал прицельному удару. Судья же нарушение правил со стороны ростовчан не обнаружил.

47 минута. Отметился ударом вышедший на замену после перерыва Климов. Но передачу Кузьмичева ему не удалось реализовать.

52 минута. Наконец-то мы увидели А. Маслова. Он умудрился ударить по нашим воротам в окружении двух защитников. Однако мяч полетел слишком неточно для маститого бомбардира.

64 минута. Опять на острие атаки Климов. Но ему еще не везет.

67 минута. А в этом эпизоде он сыграл великолепно. Неожиданно выскочил из-за спины защитника, украл у него мяч и продвинулся к линии штрафной площади. Чуть дальше готов был принять передачу Андерсон, удерживавший за своей спиной защитника. Но Климов все решил сам. Сделал еще несколько шагов параллельно воротам и ударил точно в угол. 2:0. Такого поворота уж точно никто не ожидал.

72 минута. И опять Климов! Но перед этим тонко прочувствовали игру Трухлов и арбитр матча. Эрзиманов не стал давать свисток, когда Андерсона выпихивали за боковую линию, и этим успел воспользоваться Трухлов, набравший ход из глубины поля. Сольный проход по правому флангу и точная передача на Климова. 3:0, и даже судья не мог растащить кучу малу из игроков "Арсенала", долго обнимавшихся вблизи центра событий.

78 минута. Единственная голевая возможность у Кузьмичева. Из тех, что он обычно завершает. Но в этот раз футбольный бог был на стороне гостей - 0:4 это было бы для них слишком.

83 минута. Еще одна попытка размочить счет. Однако выход четыре нападающих высшей лиги на трех защитников из второй закончился бесхитростным ударом Коваленко. Ледовских легко поймал мяч.

Триумф команды Кучеревского!

Немного истории. Не все представители высшего футбольного общества России имеют богатую историю. Сила нынешнего «Спартака» или «Динамо» зиждется отчасти на славе предыдущих поколений знаменитых столичных клубов. Прозябали некогда в тогдашней второй союзной лиге и «Ротор», и владикавказский «Спартак», и горьковская «Волга». Наведывались предшественники грандов сегодняшних и в Тулу.

Ростовский «Ростсельмаш» не явился исключением. Комбайностроители с берегов Дона долгое время находились в тени своих земляков армейцев и в высшую лигу попали достаточно случайно - с распадом общесоюзного первенства. Встречались с ростовчанами и туляки - правда, не так часто. Последний поединок состоялся 4 мая 1986 года в Ростове в рамках розыгрыша Кубка СССР Туляки тогда пропустили I мяч в свои ворота уже на первой минуте встречи, опустили руки и потерпели в итоге крупное поражение - 0:3.

Шанс отыграться представился в минувшую среду. Интерес к матчу подогревался рядом обстоятельств. Во-первых, «Арсенал» в последние годы заслужил репутацию кубковой команды. Во-вторых, оптимизм внушал ее состав: подавляющее большинство футболистов нанюхались пороху в высшей лиге. (Напомним, что с московским «Торпедо», «Локомотивом» и «Спартаком» мы играли на равных, хотя и заметно уступали москвичам в классе). В третьих, одного представителя высшей лиги - «Факела» - туляки уже оставили за бортом кубкового турнира и при удачном раскладе в четвертьфинале могли бы встретиться с вице-чемпионом страны «Аланией». Наконец, все знают главного тренера гостей Сергея Андреева как принципиального и честолюбивого футболиста. Уже по предматчевой разминке гостей, по экспансивной жестикуляции их наставника стало ясно: «слива» матча не будет!

Перед матчем. Вполне объяснимый зрительский ажиотаж подтолкнул руководство ФК «Арсенал» начать продажу билетов еще в полдень. Но уже ранним утром группы болельщиков начали собираться на своем излюбленном пятачке у таблиц с результатами. Более того, накануне стали принимать заявки на билеты по телефону.

Минут за сорок до открытия билетных касс перед окошком уже стояла внушительная очередь. А счастливые обладатели билетов не спешили покидать спортивное сердце Тулы. Ноги сами несли людей взглянуть на футбольное поле, где вовсю шли последние приготовления к кубковому поединку. Без устали собирали какие-то стальные конструкции сварщики, неутомимый трактор-малютка подстригал изумрудный газон, а рабочие футбольного клуба устанавливали новые места для тренеров, придавая стадиону еще большее сходство с каким-нибудь «Сантьяго Бернабеу» или «Олд Траффордом». Последнее новшество - дигитаповая табличка-информатор для  проведения замен.

Первый тайм. Хотя Сергей Андреев и не вывел своих подопечных на игру в истинно боевом составе, личностей на поле было в достатке. Выступавший на прошлом чемпионате мира Владислав Тернавский, игрок сборной Белоруссии Юрий Антонович, вратарь отечественной «молодежки» Александр Владимиров, один из самых грозных российских форвардов Александр Маслов. Впрочем, из вышедших на поле арсенальцев в высшей лиге не играли лишь Аксенов и Андерсон.

Звучные имена не помешали тулякам сразу перейти к решительным действиям. Секундная стрелка еще только описывала второй круг, как Михаил Зубчук, получив мяч из глубины поля, справа вошел в штрафную площадку и нанес мощный удар в створ ворот. Владимиров угрозу отвел с трудом.

У гостей не заладилось с самого начала. Уже на седьмой минуте в результате столкновения получил травму и покинул поле защитник Михаил Воронов. Явно выпадал из игры левый «хав» Александр Кобенко, уступавший своему оппоненту Михаилу Трухлову прежде всего в технике, наконец, капитан гостей Александр Маслов находился на «голодном пайке», так как его постоянный напарник Герасименко остался дома из-за перебора карточек.

В первые полчаса ростовчане создали полтора опасных момента. Весьма точно пробил издали заменивший Воронова Владимир Мацигура, да от души приложился по мячу метров с двадцати двух юное дарование «Ростсельмаша» Константин Фишман.

Несмотря на солнце, слепившее глаза, туляки к середине первого тайма взяли все нити игры в свои руки. Почувствовав нервозность Владимирова, туляки принялись беспокоить вратаря гостей дальними ударами, опасно бил со штрафного Виталий Бут, затем лучший кубковый бомбардир «Арсенала» Александр Кузьмичев, заметив, что все партнеры перекрыты, решился на удар метров с тридцати. Голкипер с трудом перевел мяч на угловой. «Ростсельмаш» уже не выдерживал кавалерийских наскоков подопечных Евгения Кучеревского, защита стала допускать грубые ошибки, одна из которых стала роковой. Игорь Аксенов точным пасом нашел в штрафной южан Андерсона, а приготовившегося нанести удар бразильца буквально затоптали три нагонявших его ростовчанина. Судья Фейзуддин Эрзиманов без колебаний указал на «точку». Мяч после удара Хакима Фузайлова вратарь парировал, но повторным ударом капитан «Арсенала» открыл счет.

Раздосадованный Сергей Андреев отправил в раздевалку незадачливого Кобенко, а против старательного Трухлова начал действовать Тернавский. Однако, бывший игрок сборной страны являл собой лишь тень перспективного опекуна Ромарио.

Гости вчистую проиграли тулякам и середину поля. Вновь себя королем здесь чувствовал Бут. После его передач сразу пятеро ростовчан оставались неудел. Весьма полезно сыграл Кузьмичев, постоянно отрабатывавший в обороне. Особо хочется отметить Аксенова, проведшего один из лучших матчей в своей карьере. Именно Игорь начал очередную опасную атаку, мяч получил Зубчук и мощно пробил издали. Владимиров отбил мяч перед собой, но Андерсон на добивание не успел. Подобная ситуация возникла после дальнего «выстрела» Кузьмичева. Стремящегося подправить мяч в ворота Зубчука уложил в штрафной, но второй пенальти арбитр назначать не решился.

Южане под занавес первого тайма отметились рядом опасных контратак. После навеса Антоновича головой пробил Сергей Маслов. Удар получился слабым, тем не менее Константин Ледовских оказался не готов к приему мяча. К счастью, Маслов-младший не попал в створ ворот. Через пару минут счет чуть было не уравнялся из-за неожиданной срезки после навеса Дудника. Ледовских переводит мяч на угловой, который разыгрывают Дудник и Сергей Маслов. Мяч вновь не попадает в цель.

Второй тайм. В перерыве подуставшего Зубчука заменил Валерий Климов. Ростовчане, очевидно, имевшие серьезный разговор со своим наставником во время отдыха, попытались перехватить инициативу. Самый опасный момент возник на десятой минуте, когда Ледовских с трудом отразил мяч, пущенный Дудником.

Контратаки туляков смотрелись поинтересней, подводила только реализация голевых моментов. Кузьмичев навешивал в штрафную точно на головку Климова, но наш форвард промахнулся. Через пять минут Климов подключает к атаке Фузайлова, тот входит в штрафную, на замахе обыгрывает двух защитников и имеет возможность нанести удар. Однако наш капитан замечает находящегося на более выгодной позиции Климова и мяч ему возвращает. Следует мощный удар, под который ложится опытный защитник Дмитрий Градиленко. Правда, в следующем эпизоде опыт не выручает и его. Градиленко теряет мяч в безобидной ситуации на линии своей штрафной, его обкрадывает все тот же Климов. Валерий легко уходит от защитников и, не сближаясь с вратарем, мощно бьет под перекладину.

Разочарованно разводит руками Сергей Андреев и понуро садится на новехонькую тренерскую скамейку, принимая позор на свои благородные седины. Ибо это еще было не все. Игра ростовчан окончательно утратила какой бы то ни было рисунок. Начал ошибаться опытный защитник Сергей Нечай.

Оборона туляков во главе с Владимиром Федотовым и Вячеславом Волковым не давала соперникам ни малейшего шанса выправить положение. В этом матче у наших защитников практически не было проблем с первым пасом. Стараниями линии обороны была начата третья результативная атака. Мяч подхватил Трухлов, протащил его по правому флангу и передачей отрезал вратаря гостей от ворот, Климову оставалось лишь подставить ногу. Для команды высшей лиги счет стал прямо-таки неприличным.

Седых волос Андрееву туляки могли и добавить. Головой пробил мимо Климов, а Кузьмичев неожиданно промазал метров с пяти после выверенной передачи Трухлова.