29.06.1998: АРСЕНАЛ - АНЖИ 5:2

Голы: Климов (7, 66, 82), Карлос (58), Гасанбеков (62), Андрадина (83), Баматов (89).

"Арсенал": Комзиков, Пирогов (Селезов, 28), Лисицын, Синев, Корниец, Аксенов (Тоньяу, 49), Карлос, Паулинью (Жоржинью, 77), Климов, Даниэл, Андрадина.

"Анжи": Липоски (Полынский, 46), Жукаускас, Агаев, Лесун, Ольшанскис, Вершинин, Жаринов, Сирхаев, Адиев (Баматов, 59), Костюк, Гасанбеков.

Предупреждены: Агаев (22), Гасанбеков (36), Ольшанскис (40), Лесун (44), Андрадина (58), Жаринов(бЗ).

Удален Агаев (44).

Судьи: В.Япрынцев (р.к., Самара), С.Талагаев (р.к., Мытищи), А.Евстигнеев (р.к., Королев). Инспектор В.В.Гончар (Сочи).

29 июня, Тула, центральный стадион "Арсенал", 6000 зрителей.

В этой игре арсенальцы пренебрегли традиционной раскачкой и со стартовым свистком известного самарского рефери Виктора Япрынцева пошли на штурм ворот, защищаемых опытным македонцем Лазо Липоски. Первый удар в сторону цели нанес уже на второй минуте поединка бразилец Карлос. Он сместился со своего правого фланга в центр поля и, не мудрствуя лукаво, мощно выстрелил, но мяч просвистел выше перекладины.

Наши, используя всю ширину поля, заставили гостей практически всей командой отойти на их половину поля. Впереди болтался в бесплодном ожидании острого паса лишь лучший бомбардир первого дивизиона Ибрагим Гасанбеков, да атакующий хавбек Магомед Адиев выискивал позицию для острой контратаки.

Тем временем хозяева поля достаточно неожиданно повели в счете. Михаил Синев решился на удар с дальней дистанции, мяч попал в защитника Эгидиюса Жукаускаса, и арсенальцы получили право на угловой. Андрадина на дальний штанге навесом обнаружил голову Паулинью, махачкалинцам показалось, что мяч в полете покинул пределы поля, и они предоставили возможность Валерию Климову без проблем нанести точный удар с линии вратарской площадки. Уставшие от редких вымученых голов зрители, похоже, не сразу осознали сущность происшедшего и на забитый гол прореагировали как-то вяло.

К чести для туляков, поведя в счете, они не стали действовать на его удержание, Напряженность у ворот гостей не ослабевала. Карлос накрутил на фланге защитника сборной Азербайджана Эмина Агаева, в очередной раз сместился в центр и коварно пробил низом в дальний угол. На сей раз Липоски оказался начеку, переведя мяч на угловой,

Затем блеснул индивидуальным мастерством Андрадина. Находясь в сложнейшей ситуации: на углу штрафной площадки, в окружении четверки (!) соперников, он решился на удар и чуть было не поразил дальний угол ворот.

У гостей до перерыва была единственная более или менее опасная ситуация. После ошибки защитников низом в дальний угол пробил Магомед Адиев, но не дремал Михаил Комзиков, спасший туляков от возможных неприятностей.

Тем временем, опасные атаки канониров сменяли друг друга со скоростью полета мысли. Гости, не успевая за перемещениями арсенальцев, сбились на откровенную грубость. В одном из эпизодов Эмин Агаев в очередной раз врезал по ногам бедняге Карлосу и был счастлив лицезреть "горчичник". Наши в очередной раз получили право на штрафной. Навесную подачу замыкал Климов и из выгоднейшей ситуации промахнулся.

Хорошую комбинацию разыграли туляки за десять минут до перерыва. Валерий Климов на углу вратарской принял навесную передачу Игоря Корниеца и, не давая мячу опуститься на газон, переадресовал его на противоположный край площадки Андрадине. Увы, промахнулся и бразилец, удар пришелся выше цели.

Ближе к перерыву махачкалинцы откровенно распоясались. Их игра, бывшая поначалу ультражесткой превратилась в супергрубую. Гасанбеков врезал по ногам Игорю Аксенову, уже проиграв последнему борьбу за мяч. Нарвик Сирхаев нанес серьезную травму Андрею Пирогову. Но всех "перещеголял" Эмин Агаев. В одном из эпизодов, после безобидного игрового столкновения в центре поля он ударил своего визави головой в лицо! Естественно, незамедлительно азербайджанский сборник отправился омывать свои телеса в душ.

В первую четверть часа второй половины встречи активность игроков несколько снизилась. Можно упомянуть лишь момент, когда Даниэл, замыкая головой навес Андрадины со штрафного, угодил мячом в перекладину как бы с внутренней стороны. Всем показалось, что состоялось взятие ворот, всем, кроме арбитра. Удивительно, но после британского первенства мира 32-летней давности подобные эпизоды практически всегда истолковываются в пользу защищающейся стороны.

Следующее взятие ворот (во втором тайме их защищал уже Дмитрий Полынский) состоялось лишь на 58-й минуте. Даниэл, отчаявшись прорваться в штрафную гостей по центру откинул мяч направо Карлосу, который в очередной раз блеснул исполнительским мастерством и направил пятнистый снаряд точнехонько в дальний угол.

Правда, уже через пару минут радость тульских болельщиков несколько омрачилась. Арсенальцы умудрились в центре поля сфолить в безобидной ситуации. Владимир Костюк через скопление игроков направил мяч в штрафную площадку, где Тоньяу вчистую проиграл борьбу в воздухе Гасанбекову. Грозный форвард выпрыгнул выше всех и забил свой непременный гол, позволяющий сохранить лидирующее положение в споре бомбардиров.

Недолго, впрочем, пришлось радоваться и махачкалинцам. Напортачил их опорный полузащитник Викторас Ольшанскис. В центре поля он затеял какую-то бестолковую обводку, что завершилось выходом Климова один на один с голкипером. Гол Валерий забивал с издевательским хладнокровием: уложил Полынского наземь, а затем катнул мяч в опустевшую сетку.

После этого гости окончательно рассыпались, а туляки создали безумно много опасных моментов. Стоит упомянуть хотя бы выходы тет-а-тет с голкипером того же Климова за молодого легионера Паулинью, кстати, дебютировавшего перед тульским зрителем а официальной встрече. Закончились оба эпизода в пользу голкипера, он не позволил канонирам еще раз себя перехитрить.  И все же счет вырос до крупного. Карлоса в какой уже раз уронили на правой бровке. Штрафной вызвался исполнять Жоржинью.   Болельщики помнят, как удачно этот латиноамериканец ассистировал Виктору Зубареву в поединке со смолянами. На сей раз подобный гол забил Климов. Хет-триков в первом дивизионе за нашими футболистами пока не числилось!

Раньше говорили: "Мальчишки не успели еще поменять цифры на табло". И действительно, не прошло и минуты, как на цветном экране тульского стадиона высветилось "5:1". Комбинация вышла поистине хрестоматийной. Игорь Корниец пасом из глубины поля подключил на левом фланге к атаке Даниэля, который выложил мяч в район одиннадцати метро вой отметке, прямо на ногу Андрадине. Отметившись таким образом в судейском протоколе, лидер арсенальской атаки устремился к западной трибуне, посвящая забитый гол своей жене Валькирии.

Ну а последним, заслуживающим внимания эпизодом этого феерического действа стал гол в исполнении 16-летней надежды махачкалинцев Гаджи Баматова. Перед тем Гасанбеков без труда разобрался на фланге с тульскими защитниками и выложил Баматову мяч как  на  блюдечке.  Впрочем, ощущения праздника этот гол не умалил.

Редко кому удается увидеть улыбку на лице наставника арсенальцев Евгения Кучеревского. Даже первая в сезоне крупная победа, казалось, не вдохновила именитого специалиста на положительные эмоции. Однако на завершающий пресс-конференцию после матча с махачкалинцами вопрос - "преодолен ли комплекс своего поля" - Евгений Мефодьич ответил, слегка улыбнувшись: "Похоже на то".

Действительно, в предыдущих домашних поединках тулякам не удавалось провести в ворота соперников больше двух мячей. Поразительно, у команды, входящей в группу лидеров, разница забитых и пропущенных мячей на собственном стадионе была отрицательной! Дефицит "голевого бюджета" арсенальцы ликвидировали в чужих стенах.

На сей раз фортуна была на нашей стороне. Уже в дебюте встречи бразильцы Андрадина и Паулинью создали идеальную голевую ситуацию для Валерия Климова - только забивай. И форвард не подвел, с близкого расстояния он попросту расстрелял ворота, защищаемые 32-летним македонцем Лазо Липоски. Впоследствии исполняющий обязанности главного тренера "Анжи" Александр Решетняк обвинит этого голкипера "во всех тяжких". Во втором тайме ворота гостей будет защищать уже другой страж - Дмитрий Полынский.

Впрочем, ему повезет еще меньше. К тому же, подводили голкипера защитники. Играли они с какой-то апатией, проигрывали единоборства, а персональщик Эмин Агаев и вовсе "заработал" красную карточку, когда после игрового столкновения ударил своего оппонента головой в лицо. Целый тайм махачкалинцам пришлось играть в меньшинстве.

Поначалу у туляков не все получалось, никак не удавалось разыграть лишнего футболиста. Футбол - не хоккей, конечно, но все же... Успех в этой ситуации принес неожиданный точный удар в исполнении Карлоса. Наш крайний хав и прежде был одним из лучших на поле. А на тринадцатой минуте второй половины встречи он проявил себя просто незаурядным исполнителем. Его прицельный "выстрел" в дальний угол вышел неотразимым.

Настроение болельщиков после этого на несколько минут упало. Ведь лучший снайпер Первого дивизиона Ибрагим Гасанбеков забил-таки свой дежурный гол, воспользовавшись расчетливой передачей Владимира Костюка. Но не успели махачкалинцы порадоваться этому событию, как их распасовщик Викторас Ольшанскис ошибся в середине поля, позволив Климову перехватить мяч. Последовал выход один на один, и зрители вздохнули облегченно.

Вскоре появилось ощущение, что гости устали. Они уже отдали свои силы борьбе (кстати, матч получился довольно жестким) и потеряли контроль за нестандартными действиями канониров. Очередной гол в ворота Полынского стал следствием грубости южан. Жоржинью навесной предачей со штрафного нашел голову Климова - есть первый хет-трик в Первом дивизионе!

Счет 4:1 держался на табло считанные секунды. На ударную позицию партнеры вывели Андрадину, и он не промахнулся. На радостях бразильцы устроили искрометное шоу перед западной трибуной стадиона.

Ну а окончательный счет встречи установил 16-летний махачкалинский талант Гаджи Баматов. Впрочем, положительных эмоций от крупной победы он этим не уменьшил. Да и сами гости не слишком-то радовались забитому мячу.