05.07.1999: АРСЕНАЛ - РУБИН 5:0

Голы: КЛИМОВ (Андрадина), 10 - 1:0. БУРОВ, 12 - 2:0. СЕМЕНОВ, 70 - 3:0. АНДРАДИНА (Климов, Свистунов), 73 - 4:0. КАРЛОС (Буров, Балашов), 90 - 5:0.

Андрадина 6,5 Филиппов 4,5
Запасные: Шмаков, Ильин, Комзиков, Шипилов. Запасные: Наумов, Князев, Алескаров.

Предупреждение

Карлос, 81 (недисциплинированное поведение)

12 Голевые моменты 3
20 (10) Удары (в створ ворот) 14 (9)
7 Угловые 10

Судьи: Киселев - 9,0. Симонов, Скворцов (все - Москва).

5 июля. Тула. Стадион "Арсенал". Облачно. 25 градусов.

13 500 зрителей (вмещает 20 200)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Тулы

Перед началом сезона обе команды числились в ряду основных претендентов на выход в высший дивизион. Но к 20-му туру и "Арсенал", и "Рубин" подошли с показателями, которыми не могли быть удовлетворены. Перед матчем они располагались соответственно на пятом и девятом местах. Причем клуб из Татарии уже в первом круге, похоже, должен отложить планы на повышение в ранге до лучших времен. Тренерский штаб "Рубина", возглавляемый Павлом Садыриным, шарахается из стороны в сторону: из Казани то и дело поступают сообщения, что одних игроков отчисляют, а другие собираются уйти сами, подав заявление в КДК.

Победа вполне могла приблизить тульскую команду вплотную к лидерам. Уже за два часа до начала было известно, что "Сокол" и "Факел" проиграли, а "Балтика" тур пропускала. А сверхудачно выступающий в последнее время "Амкар" вряд ли всерьез ставит целью дивизион высший - этот сезон у дебютанта скорее уйдет на ознакомление с первым. К тому же, как обыгрывать казанцев, новый главный тренер "Арсенала" Леонид Буряк отлично знает - совсем недавно его команда легко и непринужденно расправилась с "Рубином" на его поле в кубковом матче...

Стартовые составы команд сюрпризов не таили, хотя примечательный эпизод при заполнении протокола все же произошел. Представитель "Арсенала" попросил отсрочку для внесения игрока под вторым номером, мотивировав это тем, что вот-вот ожидает вердикта врачей по поводу возможности участия предполагаемый кандидатуры. Коллега из "Рубина" отреагировал тут же - тоже оставил свободной в протоколе графу с номером "два". Наблюдать за всем этим со стороны было весьма любопытно.

Как, впрочем, и за тактической схемой "Арсенала", которую Буряк изменил. Теперь его команда играет в три защитника, а Самарони выполняет роль волнореза. Впереди действует пара форвардов Андрадина - Климов, а Даниэл выполняет роль диспетчера. И делает это весьма впечатляюще. Пасы бразильца сколь эффектны, столь точны и своевременны. Да и помимо них южноамериканец выполняет большой объем работы.

Именно Даниэл создал первый опасный момент, одним касанием обработав летевший по неудобной траектории мяч, а другим отправив в прорыв Климова. В ответной атаке мог забить Нечаев, и этот шанс надолго остался у "Рубина" единственным. Команда Садырина выглядела абсолютно несостоятельной: комбинационная игра отсутствовала напрочь, защита действовала временами просто бездарно. Едва ли не каждая атака "Арсенала" оборачивалась опасностью - стань счет разгромным еще до перерыва, никто бы не удивился.

Ведь уже к 12-й минуте хозяева вели - 2:0. Вначале блестяще сработала связка нападающих: Андрадина с правого фланга выполнил резаную навесную передачу в штрафную, и Климов головой отправил мяч в незащищенный угол. А вскоре Буров, никем не атакуемый, прошел с мячом почти до чужой штрафной и нанес неотразимый удар в "девятку".

Быстро получив преимущество, "Арсенал" отдал территорию, взявшись действовать на контратаках. В одной из них Андрадина изумительным по красоте ударом пытался переправить мяч в дальний угол. Попади бразилец в ворота - был бы шедевр.

"Арсенал" вообще смотрелся очень симпатично. Но в первом тайме мяч в ворота больше никак не шел: то "Рубин" спасал Окрошидзе, то сами хозяева наносили неточные удары. Климов, например, обыграв троих соперников, казалось, бил в незащищенный угол без помех. Но на пути мяча, посланного с 8 метров, вдруг выросла чья-то нога. Ну а в самом конце тайма забить могли и казанцы, но гол, который стал бы абсолютно нелогичным, не состоялся.

После перерыва показалось, что подопечные Буряка немного сбавили. Но только показалось. Гости позволяли им делать что угодно - грех было этим не воспользоваться. Но Андрадина, например, бесхитростно пробил прямо в Окрошидзе. А вскоре украинский наставник заменил Даниэла, которого трибуны проводили овацией и кличем "Молодец!".

Но "Арсенал" умеет забивать и без своего дирижера. На 70-й минуте Андрадина увел опекуна на край и освободил дорогу Семенову. Тот начал великолепный сольный проход едва ли не от центральной линии, а увенчал его великолепным крученым ударом в угол. Не успели казанцы перевести дух, как их защита в очередной раз провалилась, пытаясь организовать искусственное "вне игры". После подачи с левого фланга Андрадина, который, конечно, не мог уйти без гола, пробил головой безо всяких шансов для вратаря.

Тульская команда совсем расслабилась, позволив гостям существенно увеличить количество ударов по воротам. Но скорее для статистики - были они неопасны. Зато сам "Арсенал" на последней минуте забил гол на загляденье. Карлос завершил изящную трехходовку и подвел итог тульской голеаде. Это - вторая подряд крупная победа команды Буряка. Давно не приходилось видеть столь подавляющего преимущества одной команды над другой. И теперь "Арсенал" уже на 3-м месте, отставая от "Сокола" всего на 3 очка.

На пресс-конференции Леонида Буряка встретили аплодисментами.

- Комментировать такие игры очень сложно, - сказал наставник "Арсенала". - Определенные проблемы перед матчем мы испытывали. В прошлую пятницу с "Торпедо-Викторией" сыграли на высоких скоростях, и было опасение, что футболисты просто не успеют восстановиться. К счастью, все оказалось нормально. Мы имели подавляющее преимущество и еще много моментов не реализовали.

- Что нужно "Арсеналу", чтобы решить главную задачу сезона?

- Первая российская лига весьма своеобразна, она гораздо сильнее украинской. Есть у нас проблемы в линии обороны, с вратарями. Но в целом организация действий в защите меня пока удовлетворяет.

- Павел Садырин сказал, что с бразильцами "Арсенал" далеко не уедет...

- Я не хочу это комментировать. Тренер, который проигрывает - 0:5, должен прежде всего разобраться в своей команде. Могло ведь все и с двузначным счетом закончиться.

У главного тренера "Рубина" нашлось мужество признать превосходство тульского клуба.

- Соперник мастерством повыше, - сказал Павел Садырин. - К тому же ему повезло с двумя первыми голами.

- И все же 0:5 - согласитесь, многовато.

- А чего вы хотите, если команда три с половиной месяца не получает зарплату? 15 человек из клуба ушли. Кто сюда пойдет, если не выполняются элементарные условия.

- И каким же вы видите будущее - свое и "Рубина"?

- Да никаким. Свое будущее - мое личное дело. А команда... Ох, не знаю. Только мечтать можно о такой обстановке, какая царит в Туле. Этот город готов к высшему дивизиону, а Казань - увы, нет.

Стенограмма матча:

4-я минута. В первый раз за матч мы убеждаемся в опасности, которую таят в себе стандартные положения в исполнении гостей. Алексей Филиппов от углового флажка верхом отправляет мяч в нашу штрафную. Там в высоком прыжке удар головой наносит Евгений Дьячков, но удачно играет наш голкипер Вадим Винокуров. На добивание спешит грозный форвард Олег Нечаев – Винокуров вновь демонстрирует отменную реакцию.

10-я минута. Александр Буров из "аута" выбрасывает мяч Андрадине. Бразилец финтом уходит от Сергея Харламова, смещается в направлении штрафной и навешивает на дальнюю штангу. Из-за спины Дьячкова выскакивает Валерий Климов и головой в падении буквально вонзает мяч в сетку – 1:0.

12-я минута. Отлично сыграв на перехвате, партнеры подключают к атаке Бурова. Защитник "Арсенала" медленно движется по центру в направлении штрафной гостей, ожидая, пока тульские форварды освободятся от опекунов. Внезапно перед Буровым образуется свободная зона, "благодаря" казанским персональщикам, умчавшимся за своими подопечными. Александру остается лишь попытать счастья дальним ударом, что он и делает. Мяч влетает под перекладину – 2:0.

19-я минута. Розыгрыш штрафного гостями. Мяч откидывают под удар Нечаеву, который низом бьет сильно и точно, но Виноку-рое вновь начеку. Тут же следует навес Филиппова справа, который в высоком прыжке пытается замкнуть Дмитрий Сенников. Наш страж ворот переводит игру на угловой.

22-я минута. Рейд Андрея Копылова по левому флангу завершается верховой передачей в район одиннадцатиметровой отметки. Андрадина подставляет голову, но мяч летит мимо цели.

25-я минута. Подключившийся в атаку Александр Призетко длинным поперечным пасом находит Климова. Следует скидка под удар Андрадине, который все же умудряется пробить, оттеснив корпусом либеро Олега Дмитриева. Удачно играет Юрий Окрошидзе.

27-я минута. Балует Андрадину точной передачей и правофланговый хавбек "Арсенала" Владимир Семенов. На сей раз бразилец бьет низом и попадает точно... в Окрошидзе.

31-я минута. Теперь в роли распасовщика выступает Андрадина, а коварный удар Даниэла казанский кипер парирует с огромным трудом.

42-я минута. Даниэл выдает грамотнейшую передачу в свободную зону на ход Климову. Валерий накручивает Рамиля Байрашева, но бьет точно в голкипера.

43-я минута. Филиппов вновь опасно навешивает справа. Призетко опережает Сенникова и выносит мяч на угловой, розыгрыш которого завершается попаданием Айрата Ахметгалиева  в  кого-то  из   наших защитников.

62-я минута. Вышедший на замену Артур Белоцерковец длинной диагональной передачей выключает из игры ровно половину игроков "Рубина". Фланговый рывок Копылова завершается выводом Андрадины один на один с голкипером. Однако бразилец бьет неловко, и мяч становится легкой добычей Окрошидзе.

69-я минута. Правый фланг действует эффективнее. Владимир Семенов берет игру на себя, убегает от Бориса Мееровича и забивает третий гол – 3:0.

72-я минута. Полная реабилитация Андрадины. Контратака проводится хрестоматийно: Свистунов – быстрый пас, Копылов – скоростной рейд по бровке, Андрадина – удар в противоход голкиперу – 4:0.

82-я минута. Розыгрыш штрафного завершается опаснейшим ударом в исполнении Сенникова. Винокуров не дремлет.

85-я минута. Белоцерковец бросает в прорыв Дмитрия Балашова. Последний перекидывает вратаря, но не попадает в ворота.

86-я минута. После подачи углового Андрей Минвалиев с пары метров бьет в нижний угол мимо вратаря. Копылов выносит мяч с самой "ленточки".

90-я минута. Образцовая контратака проводится и по левому флангу. Буров – Балашов – Карлос  – гол! – 5:0.  Этот мяч мог быть и не последним в пассиве голкипера с кавказской фамилией.  Попади в цель на последних секундах игры тот же Балашов.

Еще год назад встречи между "Рубином" и "Арсеналом" называли принципиальными. Эти команды одновременно вышли в первый дивизион и сразу же заявили о своих претензиях на дальнейшее продвижение. Всего за каких-то двенадцать месяцев от былой принципиальности не осталось и следа. Две недели назад в кубковом матче туляки победили своих сегодняшних соперников на их поле со счетом 3:1, выигрывая по ходу матча с разницей в три мяча. Казанский клуб, ведомый бывшим наставником сборной России Павлом Садыриным, показывает очень неуверенную игру, болтаясь в середине турнирной таблицы и испытывая в последнее время большие проблемы с составом. "Рубин" в Туле напоминал старую немощную боевую кошку, которая уже не может загрызть мышь, но все равно пытается схватить бедную зверюшку и немного потрепать. Но серые паршивки убегают.
Казанская команда даже сумела первой забить мяч в ворота туляков. Вот только за несколько секунд до этого мяч ушел за пределы поля, о чем настоятельно сигнализировали как боковой, так и главный арбитры.
"Рубин" действительно активно начал матч, но на десятой минуте встречи навес с правого фланга замкнул Климов, опередив защитников и расстреляв ворота с расстояния в пару метров. Еще через две минуты Буров получил мяч неподалеку от центральной линии, прошел вперед и начал высматривать, кому бы отдать пас. Защитники "Рубина" тоже увлеклись разгадыванием хитросплетений атаки туляков. В это время Буров решил плюнуть на задумки и, понаблюдав, как соперники расступаются, прикрывая наших нападающих, беспрепятственно ударил по воротам с линии штрафной. 2:0. Наш второй номер вообще провел одну из лучших своих игр в сезоне и недаром получил аж два приза – от клуба болельщиков и от некоего казино.
В первом тайме "Арсенал" имел еще массу шансов увеличить счет. Но где-то, как всегда, не везло, да и вратарю казанцев надо отдать должное. Он спас свою команду как минимум от трех верных голов в первой половине матча, и во второй отработал "на отлично". Можно, конечно, сказать, что в двух-трех ситуациях, когда забивались голы, он мог сыграть четче и смелей, но вряд ли имеет смысл его в этом упрекать. С выстроенной в линию защитой играть с "Арсеналом" не надо. Все равно кто-нибудь выскочит и не окажется в положении "вне игры". Хоть боковые судьи и имеют обыкновение перестраховываться в подобных ситуациях, но приблизительно в половине случаях работают правильно. Этого достаточно.
Во втором тайме преимущество туляков стало еще более подавляющим. Шансы поразить ворота хозяев у "Рубина" появились уже к концу игры, при счете 4:0. Но Винокуров играл надежно, пусть и не всегда уверенно.
А еще два мяча были опять забиты в трехминутном промежутке. Ситуация на 69 минуте немного напомнила ту, в которой был забит второй мяч. Но на месте Бурова оказался Семенов. Он, в отличие от Бурова, не стал бить по воротам, а резко увеличил скорость, обыграл нескольких защитников, пройдя в штрафную площадку, как нож сквозь теплое масло. Выход один на один с довольно острого угла и – гол. Семенов сегодня тоже был в ударе. Один из буровских призов вполне можно было бы отдать и ему.
Через две минуты Свистунов отдает из глубины поля налево Копылову (защита "Рубина", как обычно, располагалась в районе центрального круга), тот навешивает Андрадине и лучший форвард первого дивизиона отправляет мяч уже в пустые ворота. Это его двенадцатый мяч в чемпионате.
Как всегда, активен был традиционно вышедший на замену во втором тайме Карлос.  Настолько, что схлопотал желтую карточку за то, что забил мяч в ворота гостей рукой после свистка, сигнализировавшего о положении "вне игры". Лавры Марадоны не дают покоя нашим бразильцам. Но Карлосу удалось отметиться в протоколе не только наказанием (это, кстати, был единственный "горчичник" за весь матч). В конце игры на поле вышел Балашов и просто с немереным усердием начал доказывать свое право на место в "основе". Он носился по всему полю, кидался в подкаты, прорывался по правому флангу. Уставшие защитники достать его уже не могли. На 89 минуте он в очередной раз убежал с центра поля, вышел практически один на один и… отдал пас Карлосу. Тому не забить было тяжелее, чем забить и бразилец не стал себя мучить. Счет стал 5:0. И он мог увеличиться еще, когда Балашов через минуту повторил свой проход и на этот раз пробил сам. "Рубин" в очередной раз спас вратарь. А то, что белорусский легионер не пожадничал в первый раз, порадовало. Молодец.