04.10.1999: АРСЕНАЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ 3:2

Голы: Амиров, 20 (0:1). Максимчук, 35 (0:2). Жоржиньо, 49 (1:2). Семенов, 53 (2:2). Самарони, 90 (3:2).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Буров, Ещенко, Самарони, Востросаблин, Гроховский (Ильин, 67), Семенов, Балашов, Климов, Даниэл, Жоржиньо.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Федотов, Емельянов, Гетиков, Дубровских, Курилов, Кобозев, Амиров, Максимчук (Юминов, 82), Топоров.

Наказания: Ещенко, 13. Топоров, 26. Гроховский, 32. Федотов, 47. Чекмарев, 70. Кобозев, 75 (предупреждения).

Судья: Федоров (Воронеж).

4 октября. Тула. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 20 200). 18 градусов.

После демарша Буряка и группы футболистов тульская команда оказалась в непростой ситуации - игроков едва хватало на основной состав. К тому же матч против "Газовика" из-за перебора желтых карточек пропускали бразильцы Карлос и Андрадина. Таким образом, в запасе у хозяев находилось аж два футболиста, один из которых - вратарь. Однако в том, что у арсенальцев есть незаурядный характер, погожим октябрьским вечером смогли убедиться и соперники, и болельщики.
   Сюжет поединка развивался по фантастическому сценарию. "Арсенал" в первом тайме имел преимущество. Достаточно сказать, что у одного Гроховского было три реальных шанса открыть счет.  Климов несколько раз опасно с близкого расстояния бил головой. Он же наносил удары из-за штрафной и с разной степенью успеха проходил защитные порядки гостей индивидуально. Ворота ижевчан то спасал вратарь, то удары приходились мимо, но во всех случаях казалось, что просто фортуна твердо заняла позицию лицом к северной трибуне (ворота туляков находились на юге). Защита же канониров часто увлекаясь атакой, действуя больше на эмоциях, давала шансы "Газовику". На 20-й минуте Амиров использовал точный пас Топорова и пробил низом мимо Клейменова. После пропущенного гола игра развивалась по прежнему сценарию. Хозяева владели инициативой, создавали опасные моменты, но не могли их реализовать. Гости играли на контратаках. На 31 минуте защитник туляков с трудом выбил мяч с линии ворот, правда, мгновением раньше арбитр зафиксировал нападение на вратаря. А под занавес тайма Максимчук по максимуму использовал голевые возможности "Газ-Газа" - 0:2. Туляки опять провалились в защите, нападающий гостей получил мяч в удобной позиции и забил его в ворота "Арсенала".
   Вторую половину игры арсенальцы начали так, как будто не было двух обидных голов в их ворота. И старания хозяев быстро нашли отражение на табло. Прострел Семенова в одно касание замкнул Жоржиньо, составивший в этом матче пару в нападении Гроховскому. Вскоре бразильский форвард вновь оказался на ударной позиции - Чекмарев ногами отвел угрозу, но Жоржиньо первым успел к мячу и отпасовал его Семенову - 2:2. В эти минуты энергия "Арсенала" передалась зрителям, которые стали скандировать: "Вперед, Тула! Мы с тобой!" Инициатива окончательно перешла на сторону туляков, на которых наконец обратила свой взор фортуна. Удачно вошел в игру единственный полевой игрок запаса - Ильин, что позволило капитану "Арсенала" Климову, до того игравшему на позиции опорного полузащитника, перейти на привычное место в атаке. В конце концов эти перестановки принесли плоды - на 90-й минуте Ильин сделал передачу Самарони, и тот в касание переправил мяч в сетку - 3:2. Голос диктора, объявлявшего имена авторов голевой комбинации, заглушила восторженная овация трибун.
   Волевой победой "Арсенал" доказал, что его рано списывать со счетов. А клубные передряги только сплотили футболистов.

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Главным испытанием для "Арсенала" "пост-буряковского" периода стала очная ставка с другой газовой дружиной - ижевским "ГазГазом", своего рода - дуэль одноклубников. В этот вечер не смогли выйти на поле в составе канониров бразильцы Андрадина и Карлос, получившие роковые "горчичники" в Нальчике. Конечно, не от хорошей жизни занял место опорного полузащитника номинальный форвард и новоиспеченный капитан туляков Валерий Климов. Впрочем, и на не совсем привычной для себя позиции Климов смотрелся впечатляюще; во всяком случае, оппонент Валерия, опытнейший Юрий Гетиков дуэль нашему капитану проиграл вчистую. Парадоксально, но факт: арсенальцы владели подавляющим преимуществом, но умудрились к концу первой половины встречи пропустить в свои ворота два мяча. Сначала Сергей Топоров воспользовался ошибкой наших защитников и расчетливым пасом вывел юного Урала Амирова тет-а-тет с Валерием Клейменовым. Мяч был пущен низом и, миновав голкипера, угодил в сетку. Затем новый провал в обороне привел к рейду в наши глубокие тылы Дмитрия Максимчука. Туляки, очевидно, боялись нарушить правила в своей штрафной и позволили Максимчуку точно пробить под опорную ногу Клейменову - 0:2.

Наши, как уже отмечалось, до перерыва имели массу отличных возможностей забить Вячеславу Чекмареву. Например, навесную передачу после розыгрыша штрафного ударом головой завершал Игорь Гроховский, мяч летел мимо дальней штанги, а подправить его в сетку Самарони не успел. Затем Климов откинул мяч Дмитрию Балашову, чей мощнейший удар парировал голкипер, опередивший минут через пять в борьбе за мяч Гроховского. Наконец, Даниэл бил в упор по пустым воротам -подстраховал Константин Емельянов.

После отдыха канониры выдали поистине фантастический тайм. Казалось, в графе "поражения" у нас появится число "12", ибо мы уже 14 лет не побеждали, уступая по ходу матча два мяча. Однако уже к 53-й минуте счет сравнялся. Первый гол в ворота Чекмарева забил Жоржинью. Даниэл перевел мяч из центра на правый фланг, там грубо ошибся Эдуард Кобозев, Владимир Семенов получил оперативный простор, ворвался в штафную и сделал филигранную передачу на Жоржинью -1:2. Через четыре минуты стадион вновь рукоплескал канонирам. Балашов отобрал мяч у защитника и бросил в прорыв в штрафную соперников Жоржинью, чей удар голкипер в падении отразил. Однако бразилец выцарапал мяч вновь и отбросил его под удар Семенову- 2:2.

С этого момента начался открытый футбол, в котором успеха могли добиться как газовики, так и канониры. Самоотверженно действовали порой Борис Востросаблин и Александр Ещенко, выносившие мяч из пустых ворот. Казалось, счет 2:2 до финального свистка не изменится. И эта заметка могла называться "Когда ничья краше победы" - я намеревался воздать должное волевым качествам канониров. Однако подобной концовки не предвидел, думаю, никто. Робевший на поле Алексей Ильин собрался-таки с духом и повел партнеров на последний штурм. Его филигранная подача в район одиннадцатиметровой отметки пришлась точно в ноги Самарони. Бразильцу оставалось только не промахнуться и ждать вулкана аплодисментов 3:2!

Тринадцать сильных духом совершили настоящий спортивный подвиг!