ТУЛА ДОКАЗЫВАЕТ: "ТЕРЕК" МОЖНО ПОБЕЖДАТЬ

"Арсенал" (Тула): Кликин, Везденецкий (Надейкин, 80), Букиевский, Буров, Мазов, Катынсус, Низамутдинов (Саджая, 89), Тищенко, Князев (Кузнецов, 71), Коровушкин, Джуркович (Филиппенков, 63).

"Терек" (Грозный): Савченко, Шмарко, Тренчев, Боков, Липко, Клюев (Гублия, 68), Хомуха (Мазаев, 88), Терехин (Адиев, 67), Федьков, Скоков (Джабраилов, 62), Булатов.

Наказания: Хомуха, 7. Низамутдинов, 36. Гублия, 74. Коровушкин, 87. Мазов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 9 (3): 12 (2). Угловые - 2:3.

Три лучших игрока: Коровушкин (А), Федьков (Т), Букиевский (А).

Судья: Власов (Калуга).

15 июня. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 9500 зрителей (вмещает 20 000). 20 градусов.

Всё бывает в первый раз

Чемпионат Европы не смог отвлечь тульских болельщиков от принципиальной встречи "Арсенала" с "Тереком". На подступах к стадиону давно не было такого количества поставленных на стоянку где ни попадя автомобилей, да и людской поток смотрелся весьма внушительно. Последнему обстоятельству способствовали действия служителей порядка, закрывших половину калиток центрального входа на стадион. Возможно, "пункт приписки" наших гостей и требовал особых мер предосторожности, однако чисто визуально досмотр не выглядел более тщательным.
Как бы то ни было, на трибунах собралось более 10 тысяч зрителей, что в последние годы если и бывает, то исключительно на кубковых поединках с клубами премьер-лиги. Что ж, в составе "Терека", пожалуй, не было ни одного футболиста, который бы не имел опыта выступлений в элите. По крайней мере это касается тех, кто вышел на поле в основном составе. Было, конечно, страшновато. Грозненцы провели в чемпионате 13 встреч, и не потеряли в них ни одного очка. Да и на своем победном пути к Кубку России чеченский клуб потерпел лишь одно поражение. Так что особых оснований надеяться на то, что победная серия подопечных Ваита Талгаева прервется именно в Туле, не было. Уповать оставалось на волевые качества наших футболистов и накопившуюся усталость возрастных грозненских футболистов. Но, честно говоря, не мы первые в этом сезоне на всё это уповали...
С первых минут инициативой завладели хозяева поля. Один за другим следовали прострелы, навесы, удары из-за пределов штрафной. Но каждый раз не хватало арсенальцам самой малости. Вот вроде бы удобная позиция была у Князева, и пробил он неплохо, ан нет - мяч летит выше перекладины. То же можно сказать и о моментах, которые имели Тищенко и Коровушкин.
В первой половине первого тайма "Терек" в плане атакующих действий не запомнился ничем, если не считать невнятно исполненный штрафной, заработанный гостями еще на 1-ой минуте встречи. В середине тайма грозненцы осилили затяжную контратаку, также завершившуюся ничем. Но вскоре у тульских болельщиков возник и серьезный повод побеспокоиться: на 24-ой минуте опаснейший удар Терехина принял на себя кто-то из наших защитников. На 28-ой со своей любимой точки исполнял штрафной Хомуха - долететь до цели грамотно закрученному мячу помешала стенка, синхронно подпрыгнувшая в момент удара.
За 5 минут до перерыва у Князева был, наверное, лучший момент за всю первую половину встречи. Коровушкин справа отдал пас в центр штрафной грозненцев, где у Андрея было время остановить мяч, обработать его и нанести прицельный улар по воротам. В принципе, наш форвард всё так и сделал, стараясь пробить на точность крученым в дальнюю девятку, но мяч вновь пролетел выше ворот. Через три минуты счет мог открыть лучший бомбардир первенства Федьков: он перекидывал мяч через опрометчиво выбежавшего вперед Кликина, но перебросил не только голкипера "Арсенала", но и перекладину - скользнув по ней, мяч снаружи опустился на сетку.
Второй тайм получился более богатым на опасные моменты. Как справедливо заметили на послематчевой пресс-конференции оба тренера, в таких встречах игра идет до первого гола, а побеждает тот, кому больше повезет. "Тереку" и в самом деле в этом сезоне фортуна показывала исключительно фас, не поворачиваясь к клубу не то что спиной, а так даже боком. Когда-то удача должна была оказаться и на стороне их противников, и на наше счастье, первым из таких соперников оказался "Арсенал". Хотя опасения не покидали болельщиков до того момента, как хозяева забили гол. И в самом деле, в немалом количестве матчей грозненцы забивали решающий гол на последних минутах, а до того массу опасных моментов имели их оппоненты. Крайне не хотелось повторения такого уже ставшего привычным сценария.
Хотя начало второй половины игры и стало продолжением первой ее части, гости через некоторое время перехватили инициативу. А туляки явно начали волноваться, допуская у собственных ворот непростительные ляпы. За происходящим с опаской следили фотокорреспонденты, в массе своей собравшиеся после перерыва у ворот "Терека" - ход игры вел именно к такому решению.
С 6-ой по 8-ую минуты второго тайма гости имели несколько возможностей открыть счет, причем практически все - из-за вопиющей несогласованности защитных порядков "Арсенала" и "примкнувшего к ним" голкипера. И только судьбу следует благодарить за то, что после подачи углового и срезки на дальнюю штангу Боков не успел подправить мяч в никем не охраняемую на этом участке сетку ворот. Весь этот шквал атак сопровождался бурными и весьма эмоциональными подсказками тренера гостей, который, кажется, за всю игру так ни разу и не присел на скамейку, зачастую выскакивая и за пределы технической зоны.
Но напряженная пятиминутка закончилась, и хозяева вновь взяли нити игры в свои руки. Вот уже и Букиевский напомнил присутствующим, что его визиты в штрафную к навесам со стандартов могут быть весьма опасными, вот Князев чуть не успел к полупрострелу-полунавесу. Филиппенков, впервые вышедший на замену после травмы, прошел по правому флангу, сместился в центр и хлестко пробил - мимо ворот.
Затем опять "Терек" провел несколько атак, и показалось, что арсенальцы подустали и начали нервничать. На 25-ой минуте второй половины наши заигрались на своей половине поля, и в итоге мяч перехватил Адиев, отправившийся на рандеву с Кликиным. Форвард грозненцев пробил слабо и неточно, да и наш кипер сумел достать мяч. Через 2 минуты вновь грубая ошибка в обороне - Буров на позиции последнего поскользнулся, но выход один на один удалось предотвратить. Еще через минуту острый навес с правого фланга сумел прервать наш вратарь, выбив мяч подальше от ворот. Вскоре опять опасно пробил свежий Адиев - мяч в створ не попал.
И в очередной раз "Арсенал" вернул себе инициативу, не дав грозненцам довести свое давление до логического завершения. На 39-ой минуте второго тайма Мазов, бывший в этот день одним из лучших составе канониров, пробил метров с 35-ти - мяч просвистел над перекладиной. А на 40-ой минуте он же перехватил мяч в районе центрального круга, отдал пас направо в свободную зону Коровушкину, Сергей прошел чуть дальше и неотразимо пробил низом в дальний угол - 1:0.
Начав с центра поля, "Терек" имел реальный шанс сравнять счет, однако это был не день Федькова - Андрей пробил и мимо вышедшего на него Кликина, и мимо ворот. В оставшееся время у грозненцев опасных моментов не было, если не считать удар Мазаева с линии штрафной, не представлявший особой угрозы для тульских ворот. Хозяева поля уверенно довели дело до победы, отобрав у чеченского клуба первые очки в чемпионате.